Ремонты не состоят из одних только сожалений. Часто ремонт наталкивает на необычные идеи, которые со временем доказывают – это было сделано не зря.

1. Постирочный шкаф за пределами ванной

Те, кто отвел стиральной машине место в одном из коридоров и скрыл прибор за дверцами встроенного шкафа, хвалят это решение. В ванной освободилось пространство, все принадлежности для стирки находятся в одном месте и недоступны для детей. В этом же шкафу удобно хранить ведро со шваброй и пылесос.

2. Гардеробная

Многие новоселы делают гардеробную и остаются довольны. Одежда, обувь и аксессуары находятся в одном месте и разложены по своим полкам, комнаты не заставлены шкафами, риск нарваться на недобросовестных мебельщиков можно свести к нулю – на выбор уже готовые гардеробные системы.

3. Мебель без ножек

По словам новоселов, такая мебель значительно облегчила уборку. Под встроенной мебелью не нужно убирать вовсе, а под подвесной легко проходят швабры и роботы-пылесосы.

4. Проходные выключатели

Такие выключатели получают одобрение в первый же вечер после переезда. Уставшие новоселы наконец добираются до кровати, в изнеможении падают на нее и понимают – не нужно вставать и идти к двери, чтобы погасить центральный свет.

5. Распределительный коллектор

Гребенка обеспечивает одинаковый напор для каждого потребителя (унитаз, умывальник, стиральная машина, мойка, душ и т.д.) и решает вопрос с перепадами давления и скачками температуры воды. Кроме того, в случае протечки можно перекрыть на время ремонта всего один контур и продолжить пользоваться другими.

6. Кварцвинил вместо паркета, ламината и керамогранита

Как говорят, кварцвинил отлично чувствует себя и в сухих, и во влажных помещениях, теплый и приятный на ощупь, не боится перепадов температуры, не выделяет вредных веществ. Благодаря этому его используют по всей квартире, включая кухню и санузлы, а также там, где проходит теплый пол.

Сохраните себе наш список, если только планируете ремонт. А если уже сделали, делитесь своими необычными, но удачными решениями.

FaLang translation system by Faboba