С возрастом людям требуется больше внимания и заботы. К сожалению, мы не всегда можем проводить с родными много времени. Но существуют приспособления, чтобы сделать интерьер более удобным и безопасным для пожилого человека.

1. Откидная скамейка в душевой
Для людей в возрасте душевая доступнее ванны, т.к. не имеет высоких бортов. Если установить откидную скамейку, человеку не придется мыться стоя. Можно разгрузить ноги, спокойно выполнить водные процедуры и просто посидеть под приятными струйками теплой воды.

2. Подсветка пола
Передвигаться в тёмное время суток намного проще и безопаснее, если предусмотрена подсветка пола. Не нужно идти на ощупь до ближайшего выключателя – сенсоры засекут движение и по стенам включится рассеянный приятный для глаз свет.

3. Варочная панель с автоматическим отключением
Оставленная без присмотра кастрюля или сковорода не станет источником опасности. В таких панелях сработает аварийная система, если конфорка нагреется до критически высокой температуры.

4. Поручни
Опираясь на ручку, проще подняться на ноги в туалете или душевой, а еще за поручни можно держаться по дороге на кухню или в гостиную.

5. Умный замок
Устройство избавит от проблем, связанных с потерей ключа или нечаянным захлопыванием двери. Также замок может отправлять на ваш смартфон время и дату открытия двери, а еще фото человека, который вошёл в квартиру.

6. Тревожная кнопка
Благодаря этой кнопке пожилой родственник сможет быстро сообщить вам, что ему необходима помощь. Конечно, у всех сейчас есть смартфоны, но пожилые люди могут растеряться и забыть, как набрать номер. А здесь нужно нажать одну-единственную кнопку.

7. Датчики протечки
В квартире, где проживает человек в возрасте, этот датчик особенно важен. Не нужно беспокоиться, заметит ли ваш родственник протечку, хватит ли у него сил перекрыть воду – это сделают датчики. Ваш интерьер и ремонт соседей снизу будет спасён.

Понравилась подборка? Скорее сохраняйте себе. Или дополняйте список, если мы что-то забыли. Долгих лет жизни и крепкого здоровья вашим родным!

FaLang translation system by Faboba